педиатр

09:13 20-03-2000 / Юлия, обратиться

В дополнение к ранее заданному вопросу. (Ребенку 4 месяца, высыпания на коже). Стул 1-2 раза в день, пастообразный (похож на пластилин), желто-зеленого цвета. Высыпания похожи на крапивницу, особенно сильны на щеках (ближе к ушам), их он постоянно чешет. На теле после кормления соей (энфамил) новых высыпаний нет, старые превратились в бледно-розовые сухие "корочки", которые вызывают небольшой зуд. Пробовали давать печеное яблоко, от одной чайной ложечки высыпания усилились. Участковый педиатр не рекомендует рисковать с овощными пюре и соками. И еще, месяц назад были обнаружены стафилококки и стрептококки, проведено лечение : стафилококковый бактериофак, нистатин, хилак. У ребенка также повышено внутричерепное давление (проходит лечение у невропатолога с 1,5-месячного возраста) и рахит (большая залысина на затылке), витамин Д2 улучшений не приносит. Ребенок крупный (невропатолог считает, что выглядит он как минимум на 6-7 месяцев и все параметры: объем груди, головы, рост соответствуют размерам 6-7-месячного ребенка). Посоветуйте, чем его можно еще кормить, энфамил (соевый) он ест явно без удовольствия.От молочной смеси "энфамил" высыпания усилились, от смеси пришлось отказаться. Спасибо.

Ответы

# 22:23 20-03-2000 Румянцев А.Л.…, обратиться
Уважаемая Юлия!
Ситуация не простая. Следует дифференцировать эксудативно-катаральный диатез, сочетающийся с ферментопатией с дизбактериозом кишечника, стрепто-стафилодермией. Целесообразно: повторить кал на дизбактериоз, кал на копрологию, общий анализ крови. Следует временно воздержаться от прикорма, вакцинации до снижения активности процесса.
Вопрос о смеси можно решить только после предварительного обследования и осмотра ребёнка. Вызвать доктора Вы можете через 03.ru
С уважением врач-педиатр Александр Львович.
# 20:46 24-03-2001 Наталья З.…, обратиться
У ребенка (мальчика)2. 5 мес в течение 1 мес экссудативный диатез. Болтушка прописанная врачем сначала помогала, а теперь нет. Какие еще можно в этом возрасте применять препараты (местного действия, для снятия красноту и зуда). Спрашиваю Вас, так как доктор советует в этом случае средство: испытывать больше любви к ребенку. Есть ли народные средства. Спасибо.
# 20:48 24-03-2001 Наталья З.…, обратиться
У ребенка (мальчика)2. 5 мес в течение 1 мес экссудативный диатез. Болтушка прописанная врачем сначала помогала, а теперь нет. Какие еще можно в этом возрасте применять препараты (местного действия, для снятия красноту и зуда). Спрашиваю Вас, так как доктор советует в этом случае средство: испытывать больше любви к ребенку. Есть ли народные средства. Спасибо.
# 12:07 01-04-2013 Андрей, обратиться
Румянцев А.Л.…,
Хотели записаться к Вам на прием либо пригласить на осмотр с выездом. Подскажите как это лучше сделать.