педиатр

12:07 28-06-2002 / Настя, обратиться

Ребенку 1г5мес, диагноз атопический дерматит с 2- х недельного возраста, пробы на аллергены выявили высокую чувствительность к следующим продуктам: картофель, молоко(кефир, творог), яйцо, рис, глютен, банан, соя, гречка. Анализ на дисбактериоз показал наличие золотистого стафилококка, дрожжеподобных грибов. Лечимся почти всю жизнь, пробовали антигистаминные препараты, мази от гомеопатических до гормональных, диеты, активированный уголь, бифидобактерии, линекс, пили полгода кетотифен, ничего не помогает, ребенок все время чешется, капризничает, кожа выглядит ужасно. Один раз было максимальное улучшение, когда ребенку кололи дексаметазон(по показаниям, были фебрильные судороги на фоне повышенной температуры 39. 3). Мы ходили по разным врачам(аллерголог, иммунолог, дерматолог), нигде не помогли. У меня к Вам несколько вопросов: 1)Можно ли ребенку обходится без кефира и молочных продуктов? 2)Может ли наблюдаться повышение температуры до 37. 5 при аллергии, 3)Как избавиться от золотистого стафилококка? 4)Как сделать, чтобы ребенок меньше капризничал(пьем валерианку, закончили курс фенибута по настоянию невропатолога, профилактика фебрильных судорог)? 5)К какому врачу обратиться в первую очередь? Помогите!

Ответы

# 01:33 29-06-2002 Дмитрий, обратиться
Если у Вашего ребенка такой выраженный аллергодерматит, никто не предлагал вам госпитализацию? Наверное это был бы лучший выход. У Вашего ребенка выявили очень странный спектр сенсибилизации. Из этого можно сделать вывод, что как таковой аллергии у него немного, она у него вторична по отношению к дисбактериозу. Лечить надо кишечник и тогда аллергия как минимум станет значительно меньше.
Лечить стафилококковый энтероколит можно с помощью комплексной терапии антибиотиками (или стафилококковым бактериофагом), биопрепаратами (тот же бифидумбактерин, лактобактерин), диетой, успокаивающими препаратами, массажем.
При выраженной аллергии к молоку, без молочных продуктов обходиться можно, но при этом необходимо принимать препараты кальция.
Повышение температуры при аллергической реакции возможно.
# 18:45 01-07-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
В принципе ответ Дмитрия правильный. Но уверенно говорить об улучшении состояния после излечения от стафилококка в кишечнике вряд ли обоснованно. В настоящее время, уже произошло обсеменение пораженной кожи золотистым стафилококком и грибами, поэтому параллельно с проведением курса стафилококкового бактериофага, следует устранить грибы(энтерол, дифлюкан), провести местный курс антибактериальных мазей, возможно использовать гормональные мази. Учитывая более года текущий процесс - исключить срыва нормального функционаирования иммунной системы тоже нельзя, поэтому в отедльных случаях, после оценки иммунного статуса проводят курс стафилококкового иммуноглобулина. Все это - под наблюдением врача иммунолога, лучше в условиях стационара. Где Вы живете? В Москве даной проблемой занимаются в ин- те им. Мечникова
# 23:11 15-12-2012 Алла, обратиться
Можно ли полутора годичному ребенку при высокой температуре колоть дексометазон ( на четвертый день температуры 38,9 )