педиатр

13:59 29-06-2002 / Geil, обратиться

Здравствуйте!
О чем может говорить увеличение почечных лоханок у ребенка двух лет? Сейчас увеличена левая.
Всего делали 3 УЗИ. Первое показало сильное увеличение обеих лоханок. Это было примерно год назад. Второе показало, что все нормально, примерно через неделю после первого. Третье, неделю назад - снова показало увеличение, как я уже сказала, левой лоханки. Объясните, что это может значить и чем грозит в будущем? Что можно предпринять. Нефрологи бездействуют. После первого УЗИ сдавали анализ мочи - нормальный. Сейчас опять сдали - результат еще не готов.

Ответы

# 01:01 30-06-2002 Дмитрий, обратиться
УЗИ - метод довольно приблизительный, субъективный, по нему ничего сказать нельзя. У ребёнка скорее всего имеет место небольшая дистония (снижение тонуса), или вообще ничего нет. Волноваться не стоит. Для более точной диагностики проводят внутривенную урографию, но только по СТРОГИМ показаниям, процедура эта довольно тяжелая. В данном случае надо просто наблюдать, регулярно проводить УЗИ, делать анализы мочи.
# 13:49 30-06-2002 Geil, обратиться
Дмитрий, спасибо за ответ, но у меня снова вопрос.
Дистонию каких мышц вы имеете ввиду?
Вообще, мою девочку один врач назвал "рыхлой". У нее действительно достаточно слабо выражены мышцы и довольно приличный жировой слой. Она не очень подвижна. Раньше был рахит. Может, есть и сейчас, так как ножки иксообразные. Даю витамины, кормлю как положено. Ходит в садик. Умненькая. Хочется выявить причины дистонии, но в поликлинике ничего не отвечают по этому поводу. Насколько я знаю, причиной может быть рахит. Как его точно диагностировать кроме внешних признаков, и что спользовать при лечении, то есть не что - это понятно - витамин Д, а вот в каких дозах? Именно это важно, так как передозировка тоже опасна.
С рождения страдала дисбактериозом, после долгих месяцев всевозможного лечения, безуспешного, решили не мучить ребенка. Дисбактериоз не поддавался лечению из- за дисахаридазной недостаточности. Меня это все пугает. Понимаю, что бездействовать нельзя, но врачам в поликлиниках, и платным (у которых были), такое впечатление, что все- равно. Но не могу же я , не имея мед. образования, лечить ее сама. Я могу попытаться, слава богу, голова на плечах есть, но все равно буду дилетантом по сравнению с опытными докторами, и что- то сделаю не так. Не хочу рисковать здоровьем дочери, но и к кому обратиться - не знаю. ..
# 23:26 30-06-2002 Дмитрий, обратиться
Дисахаридазная недостаточность может быть как первичной (просто потому что она есть), так и вторичной (из- за заболеваний кишечника). По этому поводу Вам надо проконсультироваться у гастроэнтеролога в детском диагностическом центре (расположение коего зависит от того в каком месте Вы живете). С заболеванием кишечника может быть связан и рахит (но не обязательно). Рахит бывает как витамин Д дефицитный, так и "другой" (так называемые рахитоподобные заболевания). Для диагностики конкретно рахита надо смотреть общую клиническую картину, уровень кальция и фосфора в крови, уровень щелочной фосфатазы. Однако Вам, я думаю, нужно в первую очередь занаться кишечником. Насчет дистонии, я имел в виду нарушение тонуса не мышц как таковых, а тонуса нервной системы. У Вашего ребенка синдром мальабсорбции (нарушение всасывания), и всу остальное ему в общем- то соответствует. Самолечением не занимайтесь. А платно, еще не значит хорошо. Еще раз повторюсь, проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, только не по интернету, а в живую. Желаю здоровья.
# 18:31 01-07-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
По поводу УЗИ - это достаточно информативный и объективный метод в диагностике врожденных аномалий почек и гидронефроза. Размеры лоханок более 8мм у ребенка в возрасте 2 лет сохраняющиеся длительно - не норма, это требует дальнейшего углубленного обследования ребенка у уролога.