педиатр

13:59 29-06-2002 / Geil (И.Б. 2475…, обратиться

Здравствуйте!
О чем может говорить увеличение почечных лоханок у ребенка двух лет? Сейчас увеличена левая.
Всего делали 3 УЗИ. Первое показало сильное увеличение обеих лоханок. Это было примерно год назад. Второе показало, что все нормально, примерно через неделю после первого. Третье, неделю назад - снова показало увеличение, как я уже сказала, левой лоханки. Объясните, что это может значить и чем грозит в будущем? Что можно предпринять. Нефрологи бездействуют. После первого УЗИ сдавали анализ мочи - нормальный. Сейчас опять сдали - результат еще не готов.

Ответы

# 18:27 01-07-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Все зависит от размеров лоханок, времени их расширения(во время плохих или хороших анализов мочи). Вероятнее всего имеет место пузырно- мочеточниковый рефлюкс(заброс мочи из мочевого пузыря в почку). Для уточнения диагноза следует провести углубленное уроологическое обследование(цистоскопю, цистографию и внутривенную урографию или хотя бы провести УЗИ с фуросемидовой пробой), а не повторять бесконечно банальное УЗИ. Обледоваться следует у врача- уролога, лучше в условиях стационара. При длительно текущем обатном забросе мочи возможно прогрессирующее расширение лоханок, сдавление ткани почки с ее атрофией.