педиатр

17:16 29-06-2002 / Ника, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет. У него ангина - прописали олетитрин + нистатин. Принимает третий день. Жалуется на сильные боли в животе и жидкий стул. Незнаю, надо ли менять антибиотик (у него аллергия на ампицилин, пеницилин, ампиокс)? И что делать с болями в животе? Гастроэнтеролог прописал холензим - надо ли его отменить?

Ответы

# 01:04 30-06-2002 Дмитрий, обратиться
Олететрин детям до 8 лет применять не стоит. В данном случае следует сменить антибиотик.
# 18:21 01-07-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
По- видимому у Вашего ребенка поливалентная аллергия к антибиотикам. Если температура нормализовалась, налеты на миндалинах исезли, то имеет смысл перейти на препараты местного действия(биопарокс, гексорал), в последующем использовать антибиотики тетрацилкинового ряда и олеандомицин не следует, можно принимать группу эритромицина(сумамед, рулид, макропен). Использование холензима в данном случае неправомочно(желчь, содержащаяся в препарате может усилить расстройство кишечника). Принимайте биопрепараты(линекс, бифидумбактерин форте и пр. ), при наличии непереваренного стула, патологии в копрограмме - мезим- форте.