педиатр

14:10 08-07-2002 / Ли Геннадий (И.…, обратиться

Ребенку 4 года, до сих пор ночное недержание мочи. Что делать?

Ответы

# 00:22 09-07-2002 Маргарита…, обратиться
Успокоиться. Главное - не "давите" на ребёнка, не стыдите и не сравнивайте с другими. .. По швейцарским данным около 90% детей начинают контролировать мочеиспускание ночью в возрасте от (! !! ) 5 лет. Около 15 % - после 6- ти лет, и около 2% - в 12 лет ( мальчики и девочки в равной мере). Этот рефлекс (пробуждения при полном мочевом пузыре)"созревает" в мозге, и у каждого ребенка это занимает разный промежуток времени. Влияет наследственность (спросите бабушек - как долго "это" было с вами? ), возможно воспаление мочевой системы, диабет, очень крепкий сон и пр. Но я думаю, в 4 года ваш ребенок имеет право "поплавать"! Купите хорошую большую клеёнку, защитите матрас, давайте дитю больше пить днем, ограничивая жидкость к вечеру, не допускайте "холодных ножек" при отходе ко сну (грелка- то есть, наверное), если есть возможность, поднимайте каждый день часов в 12 ночи пописать ( говорят, что, якобы, можно организм ребёнка приучить просыпаться в одно и тоже время), похвалите, если утром - сухо, но не бурчите, если сыро. .. Скажите ребенку, что вы любите его в любом случае, "уплывёт " он сегодня или нет.
Терпения, любви и здоровья вам и вашему малышу.
# 00:50 09-07-2002 Дмитрий, обратиться
И все- таки, при всем моем уважении к швейцарским ученым, покажитесь неврологу. Не помешает.