педиатр

19:56 23-07-2002 / Julia, обратиться

Скажите пожалуйста, в какое положение нужно ложить спать новорождённого и до какого времени он должен спать (если должен) в определённой позиции? Живу за рубежом, здесь детей не пеленают. Слышала, что спать их надо класть на боку (чтобы при отрыжке не захлебнулся). При этом, что нужно делать с его головой? Ничего, что она будет лежать щекой на матрасе и при этом будет повёрнута в сторону относительно тела (если ложить на бок)или надо как- то её фиксировать? У моей знакомой ребёнок с рождения лежал на спине, повернув голову на бок, поэтому она не боялась, что ребёнок может захлебнуться. Так как всё- таки правильно поступать? Заранее спасибо.

Ответы

# 10:41 24-07-2002 Natka, обратиться
Ya zhivu v Germanii i svoь doch tozhe ukladyvala spatґ na boku. Za spinku polozhite kakoi- nibud valik(naprimer svernutuь pelenku), a s golovoi nichego spezialno delatґ ne nuzhno(kak sama "lyazhet"- pustґ tak i ostaetsya)Ne volnuites, esli vashemu rebenku tak zhe , kak i rebenku vashej podrugi budet "udobno "spatґ n a spine ili zhivote(kogda mladenez budet postarshe- uzhe budet sam vybiratґudobnoe polozhenie. )
# 22:16 24-07-2002 Liza, обратиться
Ny ysh ne znau gde vu pro takoe slyshali. No v USA vo vcex books napisano, chto new born baby dolshen spat' tolko na spine! U doktor mne tak skazal u na kyrsax mne tak ob'usnili. .
# 22:59 24-07-2002 Julia - Lize, обратиться
В России и Германии лржат детей на бок, подкладывая свёрнутую пелёночку. И в США есть специальные фиксаторы, которые держат ребёнка на боку. Если во всех книгах пишут о положении на спине, зачем тогда продают во всех магазинах эти фиксаторы? Вот, почему я и запутывалась.
# 23:28 24-07-2002 Елена, обратиться
Здравствуйте. У меня есть дочка, уже 16 месяцев. Пока я ходила беременной, то меня тоже интересовали все эти вещи, а по поводу специального фиксатора могу сказать, что он ни к чему. Если ребеночка положить на бочек, то он и будет так лежать и головка ляжет сама, не нужно ее ложить как то специально. Это самая удобная поза для новорожденного. На животе спать запрещают категорически. (Я живу в Бельгии). Не волнуйтесь вы так, когда ребенок родится все будет гораздо проще, чем кажется сейчас. И сами увидите как ребенку удобнее, вы же мама почти. Удачи вам и здоровья! :)
# 23:44 24-07-2002 Елена, обратиться
Когда ваш малыш появиться, я думаю, рядом с вами будут специалисты, которые вам всё покажут. Моя дочка новорожденная спала на боку, сейчас ей 4м. и она предпочитает спать на животе.
# 01:56 25-07-2002 Julia, обратиться
Спасибо всем за ответы!