педиатр

05:46 29-07-2002 / Светлана…, обратиться

Спасибо, Наталья Юрьевна, за помощь (27 Июля 2002 19: 36: 16)! Возможно Вы, или другие доктора, проконсультируете меня, по другому, очень волнующему меня, поводу. При выписке из роддома моей дочери был поставлен диагноз - патология рождения: гемангиома (на животике справа 1 - 1, 5 см. ). Через пару недель у нее появились еще две маленькие геонгиомы (слева - на животике и на груди), а теперь я обнаружила еще совсем крошечную под большим пальчиком правой ножки. Кроме того, она родилась с красными пятнами на обоих веках (на левом уже прошло, а на правом уменьшилось, но все еще есть) и на затылке большое пятно, захватываюшее шею (правда, врач сказала, что эти пятна должны пройти). С геонгиомами мне сказали через месяц обратиться к генетику и хирургу (который назначит лечение какими- то каплями и может - удаление большой геонгиомы). Посоветуйте, нужно ли сейчас мучить крошку - носить ее к разным специалистам или можно просто подождать и они пройдут сами? Какова опасность, что это - геонгиоматоз и у нее могут быть поражены внутренние органы? .. КАК БЫТЬ? Заранее благодарю всех за советы и консультации.

Ответы

# 08:04 29-07-2002 Alternativa, обратиться
Наличие красных пятнышек на веках у ребенка бывает часто и , как правило, проходит в течение года. Подтвержденные гемангиомы требуют наблюдения в обязательном порядке. Могу Вам порекомендовать гомеопатические препараты , которые могут помочь при этой проблеме. Но групную гемангиому, особенно- если она кавернозная, нужно наблюдать у хирурга. По поводу гомеопатии- свяжитесь со мной по адресу: altermir@74. ru С уважением, Наталья Юрьевна, врач- гомеопат, диетолог- нутрициолог,
# 21:52 03-08-2002 Ххх, обратиться
В зависимости от вида гемангиомы - капиллярные могут пройти сами в течение 2- 3 лет(если не растут, то можно пока не трогать, только наблюдать у дет. онколога), а кавернозные вряд ли исчезнут.