педиатр

16:56 31-07-2002 / Женя, обратиться

Дочке 1 год и 1 месяц. Говорит только "мама" и "папа", из всех звуков и слогов у неё связных слов не получается. Большого энтузиазма учиться тоже не проявляет. Педиатр прописала нам Когитум. Я прочла, что он стимулирует ЦНС. Действительно ли это надо? Невролог на ребёнка никогда не жаловался.
Спасибо заранее.

Ответы

# 19:12 31-07-2002 Ina, обратиться
Ona ved' sovsem malen'kaya! Daite ei vremya. Mnogie deti nachinayut govorit' v 3 goda - i srazu predlozzeniyami. Drugie lopochut vse podryad, nichego ne ponyatno i t. d. v ochen' rannem vozraste. Eto nichego ne govorit ob umstvennom razvitii. Prosto podozzdite. Bol'she stav'te ei pesenok slushat'. Chitaite stixi - ritmichnie zvuki luchshe zapominayutsya.
# 23:22 31-07-2002 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте, Женя! Вашему ребенку всего 13 месяцев! Каждый ребенок развивается по своему и стандарта тут строгого нет. Неволнуйтесь. У Вашей дочки все впорядке. Большинство детей в этом возрасте говорит только отдельные слоги и слова типа мама - папа. .. волноваться следует, если она не будет говорить в 2 - 2. 5 года. НЕ НАДО ЛЕЧИТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА! .
# 10:54 02-08-2002 Ольга Михайловна, обратиться
В этом возрасте ребенок использует 3- 4 "лепетных слов" с соотнесением; понимает простую инструкцию, дополняемую жестом. К 15 мес. - словарный запас увеличивается до 6 слов, понимает инструкцию без жеста. К 18 мес. -словарь 7- 20 слов. В 24 мес. словарь- минимум 50 слов, начинает использовать предложение из 2 слов. В 3 года словарный запас до 250 слов и выше, общается предложениями из 3 слов и более, использует множ. число сущ. и глаголов. Называет свое имя, пол, возраст, понимает значение простых предлогов ("положи кубик в коробку" - выполняет). - Это норма. Возможно + , - , - до 5 мес.