педиатр

11:27 22-05-2000 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, проясните пожалуйста следующую ситуацию:- недавно мы сдавали клинический анализ крови ребенка (3-х лет) и в результете содержание лейкоцитов в крови получилось 16.9, а СОЭ 6.0.
Врач сказал, что такой результат мог дать затянувшийся кашель. В другой поликлинике нам сказали, что при таком содержании лейкоцитов, параметр СОЭ должен быть совсем другой.
Спасибо.

Ответы

# 00:39 25-05-2000 Рачков В.Е., обратиться
Анализ крови не является абсолютным диагностическим критерием. Не существует четкой зависимости между количеством лейкоцитов и СОЭ. Однако, обычно при высоких цифрах лейкоцитов, СОЭ то же высокое. Важно, помнить, что анализ крови во-первых не является специфическим(т.е. одни и те же изменения могут быть при различных состояниях), во-вторых, существуют погрешности измерения(при сомнениях всегда лучше перебрать аналитз). И последнне - определяет все клиника . а не анализ.