педиатр

10:27 18-08-2002 / Мария, обратиться

здравствуйте! ситуация следующая. мальчику год и три месяца. поехали на море, начали
резаться сразу восемь зубов - все клыки и четверочки - кто- то быстрее,
кто- то помедленнее, но шевеление произошло. детеныш отреагировал на
это поносом. по телефону проконсультировались с врачом, ей не
понравилось частый стул, она побоялась отравления и посоветовала пять
дней пропить фуразолидон, а потом линекс. фуразолиддон отрегулировал
нам стул до обычного раза в день, но он остался жидким, с кислым
запахом, коричневого цвета. продолжалось это еще полторы недели. тем
временем аппетит ребенка испортился - он стал отказываться от всего,
отдавая предпочтение только макаронам, печенью, хлебу и маминому
молоку. ситуация со стулом не изменилась. мы продолжали пить линекс.
однажды ночью, когда малыша видимо тревожили зубки, я попробовала дать
ему калпол, на что он отреагировал рвотой - выдал всю недавно съеденную
овсянную кашу. я не особенно взволновалась, списала на сработавший
рвотный рефлекс. через некоторое время сын отказался вообще от всей
пищи за исключением грудного молока. стул стал, соответсвенно,
светло- желтого цвета, но запах меня насторожил - пахло тухлыми яйцами.
ситуация с зубами обострялась - вылезла одна из верхних четверок.
появилась температура. сбивали свечками эффералган 150 мл. рвота
однажды повторилась, его вырвало во сне, он проснулся. рвота не
фонтаном, не так, как рвет взрослых, два- три рвотных движения. рвотные
массы - съеденное недавно. на обратной дороге домой в поезде поднялась
температура 38, 8, после свечки упала и больше не поднималась. в поезде
ребенка опять вырвало немного, такое впечатление, что от того, что
переел - он не отрывался от груди.
по приезду домой опять созвонилась с врачом, вернее, даже с двумя. одна
порекомендовала пить в течение месяца по пять доз в день лактобактерин
и бифидобактерин. вторая - пролечиться бактисубтилом (извините, если
неправильно пишу названия лекарств) и подавать фермент - например,
мезим- форте. особую диету не соблюдать, просто ограничить
овощи- фрукты. я решила сначала провести бактисубтин, а потом перейти на
бактерины. давать лекарство ребенку стало очень сложно - он плюется,
плачет, вырывается. а вчера его снова вырвало в ответ на насильное
введение препарата. сегодня ребенок оставался дома с няней - я вышла
на работу. съел с утра творожок, в обед супчик из курицы с вермишелью
и картошкой. вечером - немного вермишели стащил из маминой тарелки, на
ночь - грудное молоко. ночью проспал три часа (что для нас в принципе
подвиг - спит не больше полтора- два часа подряд), но когда проснулся,
закашлялся и его снова начало рвать - вышло немного густой массы, в
ней - непереваренные вермишелины. простите, что так подробно пишу, но
мне кажется, что это может быть важным.
к сожалению, врача сейчас в городе нет, отвести ребенка пока не к
кому. если можно, подскажите, какие можно и нужно провести анализы
и/ или обследования, как можно помочь ребенку? может, все- таки следует
придерживаться какой- то диеты? я понимаю, что диагноз сложно поставить из таких
достаточно обрывочных сведений, но если можно, подскажите, в каком
направлении и что мне подозревать - это все- таки может быть какое- то
заболевание? запущенные- таки проблемы с ЖКТ? или слепо сваливать на
массовое прорезание зубов (кстати, сегодня обнаружила еще одну верхнюю
четверку)?
спасибо заранее за Ваш ответ. и извините за столь пространное письмо.

Ответы

# 16:17 18-08-2002 Alternativa, обратиться
Если Вы живете в городе, где есть гомеопатическая аптека, сообщите, распишу гом. препараты, которые облегчат многие Ваши симптомы. С уважением, Наталяь Юрьевна, врач- гомеопат, altermir@74. ru
# 21:12 18-08-2002 Мария, обратиться
я живу в Москве. и естественно, гомеопатические аптеки у нас есть (более того, одна из них неподалеку от нас). .. но, честно говоря, я не совсем понимаю гомеопатию и посему опасаюсь. но буду благодарна за Ваши подсказки с объяснениями (хотя бы краткими) что и как помогает.

с уважением,
Мария
# 19:29 17-03-2009 Ekaterina, обратиться
Дизбактериоз у вашего малыша. Очень запущенный. Срочно лечите бактериями.