педиатр

21:10 18-08-2002 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Ребенку почти 3 мес. на грудном вскармливании. Нужно ли давать ей витамин Д? Или лучше мне самой рыбий жир принимать? Мы в Сибири живем, солнца очень мало.

Ответы

# 22:52 18-08-2002 Breyd, обратиться
Лучше давать витамин Д ребенку, в этом случае его можно точнее дозировать.
# 10:26 19-08-2002 Анастасия…, обратиться
Обязательно давайте ребенку водный раствор витамина D, по 1- 2 капли в день
# 18:21 19-08-2002 Breyd, обратиться
Уважаемая анастасия! Раствор витамина Д выпускается в различных концентрациях, и в дозировке важна каждая капля. Доза подбирается индивидуально. Обычно для профилактики рахита применяют дозы 200- 400 МЕ в сутки. Передозировка - может быть опасной! Советы "1- 2 капли" не приемлимы.
# 16:46 26-08-2002 Maria, обратиться
Пока грудное молоко составляет не менее двух третей получаемой пищи, достаточно будет, если вы сами будете принимать витамины для беременных и кормящих (матерна, витрум пренатал и т. п. )