педиатр

21:53 27-08-2002 / Ирина, обратиться

Нашему ребенку 1 месяц. Мы на искусственном вскармливании. Ребенка постоянно мучают газы. Мы пользуемся газоотводной трубочкой. При этом сразу после выхода газов он какает. И так несколько раз в день. Скажите, насколько вредно использование трубочки постоянно? Ведь при этом ребенок отвыкает тужиться и в будущем не сможет сам сходить в туалет.

Ответы

# 09:57 28-08-2002 Ольга, обратиться
У нас тоже был период, когда из- за газов дочка не могла самостоятельно ходить в туалет, тоже пользовались газоотводной трубочкой. Потом все постепенно нормализовалось. Просто старайтесь не злоупотреблять трубкой, а используйте ее в крайнем случае. Давайте ему отвар ромашки и делайте массаж животика, иногда этого достаточно, чтобы газы отходили без трубочки. С уважением, мама 9- месячной малышки.
# 11:37 28-08-2002 Вика, обратиться
вель есть же препараты для отведения газиков Эспумизан или Плантекс. . специально для маленьких