педиатр

22:25 30-08-2002 / Наталья (И.Б. 1…, обратиться

меня очень беспокоит, что мой ребенок (1 мес)постоянно срыгивает. После еды носим вертикально, но пустой отрыжки не бывает, обычно сразу жидкостью, причем иногда прямо "выстреливает", а иногда вытекает из ротика. Раньше он мало ел, волновались из- за веса (при рождении был 4 кг, выписали 3600, в 3 недели 4 200), но тогда не срыгивал, врач сказала, что теперь он переедает и излишки выходят. Я его у каждой груди держала по 15 минут, сегодня попробовала по 10, но все равно срыгивание есть. Я очень волнуюсь не запустить бы ничего серьезного. бывает даже после еды час пройдет и он срыгнет. Не мало, лужица с комочками размером с ладонь. .. что вы скажете? мОжет это нормально? И по скольку держать у груди? Он может и полчаса сосать.

Ответы

# 15:55 31-08-2002 Анна Н, обратиться
У моего малыша была точно такая же история. В первый месяц мальчик поправился на 1 кг, а во второй стал всё время срыгивать и поправился всего на 250 г. Врачи стали искать разные болезни, взяли анализы, сделали снимки, но ничего не нашли. Один врач мне посоветовал кормить с перерывами: кормить 5 минут, потом держать вертикально примерно 3 минуты пока не сделает отрыжку. После этого продолжать кормить до конца. Также надо давать за 15 минут до еды Мотилиум или Перидис. Всё это у него было из- за ещё не полностью сформировавшейся пищеварительной системы. Мускул, находящийся между пищеводом и желудком, который должен закрываться после приёма пищи, в этом возрасте может ещё не функционировать и пища выталкивается из желудка. К тому же у ребёнка ещё маленький желудок, и он не успевает растягиваться, поэтому нужны перерывы. Так мне обьяснил врач, а также я читала в книгах о детях. Это постепенно пройдёт, но не сразу. Можете для успокоения души сдать анализы. Удачи и держите в курсе.
# 11:21 16-09-2002 Андрей, обратиться
Полностью поддерживаю Анну! !!