педиатр

06:23 17-11-2000 / Cвета, обратиться

Ребенку 3, 4 года. Стала замечать, что она по ночам интенсивно скрипит зубами. Говорят, что это - признак глистной инвазии. Так ли это? Если - нет, то в чем причина? Спасибо за возможно быстрый ответ.

Ответы

# 21:45 17-11-2000 not found, обратиться
Косвенным признаком глистной инвазии действительно является скрип зубов. Помимо этого заболевания это часто встречается у детей, посещающих детские учреждения, чрезмерно эмоциональных, которые после прихода из садика или школы часто возбуждены и долго не могут уснуть. Для выявления причины нужно сдать анализ кала на я/ глист, внимательно осмотреть область ануса у ребенка - есть ли покраснение, нет ли зуда, особенно после сна. Если вышеуказанные признаки были раньше или есть сейчас, то независимо от результатов анализа можно дать ребенку декарис в возрастной дозировке на 3 дня. Помимо противоглистного действия, это еще и хороший иммуностимулятор.