педиатр

14:09 30-09-2002 / Инна, обратиться

Здравствуйте, моему сыну через неделю год. Мне все твердят, что он очень толстый. При росте 80 - он весит 11. 800. Скажите пожалуйста, каким должен быть его вес. И ещё, что ещё нельзя давать в этом возрасте?

Ответы

# 15:42 30-09-2002 Ирина, обратиться
По таблице средние показатели для мальчиков в 1 год: рост 74- 78, вес 9, 4- 11, 6. С вашим сынишкой все в порядке. Просто он крупный мальчик, вероятно, и вы, и папа сами "не маленькие". Вообще к этому возрасту ребенка переводят на общий стол, но лучше не давать ему сладкого(разве что чуть- чуть), какао, колбасные изделия, консервы, газ. напитки. В общем, всякую "мусорную" еду и то, чем можно подавиться.
# 14:46 02-10-2002 Марина, обратиться
У вас просто крупный мальчик. А что нельзя давать в этом возрасте, так проще сказать, что нужно давать: кашу, творог50- 100г, кефир, молоко, фрукты(желательно наши и те на которые нет аллергии), овощи(только те на, кторые нет аллергии), мясо посное(вареное)100г, растительное масло(подсолнечное, соевое, рапсовое, горчичное)1- 2ч. л. ,желток(желательно перепелиный- 1, а если куриный, то1/ 2 желтка), йогурты(наприм. Агуша, Хайнц- фруктово- йгортовае пюре), сухари, печенье, добавлять в кашу или овощное пюре лучше не сливочное масло, а сливки "Агуша", соки, кампоты, кисели, хлеб, мед(опять же, если нет аллергии, можно добавлять его чуть- чуть в кашу например)и так далее в зависимости от того, что любит и в каком виде любит кокретно ваш ребенок(может быть он любит запеканки или паровые котлеты, тогда вы все это можете приготовить из названных продуктов)Главное, что бы пища была здоровой, если вы хотите, что бы он ел с вашего стола, то и пища на вашем столе должна быть полезной, если суп, то без преправ, если плов, то без специй, если мясо, то не жаренное и т. д. Желаю вам успехов!