педиатр

16:37 01-10-2002 / Анзор, обратиться

Моему сыну 1 год и 5 месяцев. Он с самого рождения на искусственном вскармливании. Сейчас у него постоянное газообразование. Почти каждый вечер ставим ему клизмы, чтобы вышли газы и кал.
Много пьет ночью жидкости. Один раз была инвагинация (заворот кишок) из- за газов в кишечнике. Есть дисбактериоз из- за того, что давали в 2 месяца ему антибиотики.
Что нам предпринять, что бы справиться с его метеоризмом? Давали препарат сабсимплекс, но он не действует. Буду очень благодарен за ответ.

Ответы

# 00:12 02-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Рекомендую обратиться к районному гастроэнтерологу для обследования и качественного лечения, которое Вы сами, даже следуя моим рекомендациям, все равно провести не сможете. Если неэффективен самбсимплекс, попробуйте плантекс + полифепан (отдельно от плантекса и на голодный желудок). Необходимо выяснить причину газообразования. Это может быть инфекция, нарушения переваривания, нарушения моторики кишечника, особенности питания и т. д. Без установления причины любое лечение будет малоэффективным. Дмитрий, врач- педиатр