педиатр

10:52 04-10-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У моего сына (5 лет) положительная реакция Манту (7- 9 мм, папула). Фтизиатр назначил на 3 месяца изониазид 0, 3(по 2/ 3 таблетки 3 раза в неделю) и витамин В6 по 1/ 2 таблетки 3 раза в неделю. Чего от этого лечения больше - вреда или пользы? А то мне все подруги советуют не давать, но я уже начала лечение. Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 11:46 05-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Если реакция Манту положительна, то это свидетельствует о том, что туберкулезная бактерия (micobacterium tuberculosis) попала в организм ребенка. Он может и не заболеть туберкулезом, а может заболеть. Если заболеет, то лечение будет намного серьезнее, длится оно будет минимум год, а вылечиться от туберкулеза получается не всегда. Поэтому лучше пройти превентивное (профилактическое) лечение, чтобы уж точно не заболел.