педиатр

20:42 29-10-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мой 12- летний сын общается с девочкой, своей ровесницей. Недавно я узнала, что девочка - носитель туберкулуза. Насколько этот контакт опасен для него (все прививки, которые необходимы в его возрасте, ему сделаны)? И, если можно, немножко поподробнее - что такое вообще носитель туберкулеза?

Ответы

# 13:26 30-10-2002 Наталья, обратиться
Я понимаю ваше волнение. В свое время я также как и вы относилась к этому заболеванию, считая что это болезнь людей второго сорта. А потом оказалось, что я то же из них. И самое интересное , что застраховаться от него вы не можете. Палочка Коха живет в земле около сотни лет. В человеческом организме она проявляется только, когда ослабнет иммунитет: роды, студенческая сессия, нервные срывы, плохое питание. со мной в палате лежала девушка и рассказывала такую историю.
В одной семье туберкулезом болела старшая дочь(открытая форма). Ее старались кормить повкуснее. Время было военное, с пищей тяжело. Маленькая племянница (3 года) воровала у тетки с тумбочки то, что та не доедала. Так вот. Этой племяннице уже 50 лет. И она так и никогда не болела, и не ставили ей диагноз инфициронана. А со мной в палате лежала ее родная дочь- шикарная дама в собольей шубе и совсем в наше не голодное время. Так что не беспокойтесь о Вашем сыне. Подцепить эту заразу можно на рынке, покупая мясо, фрукты и во многих других местах. А если девочка инфицирована и вы об этом узнали, то значит она наблюдается у врача. Я заболела, когда родила ребенка, вернее болезнь проявилась сразу после родов. Мой сын не смотря на тесный контакт со мной не стал инфицирован. Так что на это воля божья.
# 16:46 30-10-2002 Елена, обратиться
Спасибо, Наталья! Ответ исчерпывающий. Только хочу добавить, что я ни в коем случае не считаю это болезнью людей второго сорта. Вы правы, на все воля Божья. Просто я действительно была обеспокоена, я думаю, Вы, как мать меня поймете.
# 16:47 30-10-2002 Елена, обратиться
Спасибо, Наталья! Ответ исчерпывающий. Только хочу добавить, что я ни в коем случае не считаю это болезнью людей второго сорта. Вы правы, на все воля Божья. Просто я действительно была обеспокоена, я думаю, Вы, как мать меня поймете.
# 16:47 30-10-2002 Елена, обратиться
Спасибо, Наталья! Ответ исчерпывающий. Только хочу добавить, что я ни в коем случае не считаю это болезнью людей второго сорта. Вы правы, на все воля Божья. Просто я действительно была обеспокоена, я думаю, Вы, как мать меня поймете.
# 20:23 30-10-2002 Евгения, обратиться
В наше время столько больных туберкулезом, что скорее всего мы все носитили.