педиатр

19:23 30-10-2002 / Julia, обратиться

Ответьте, пожалуйста! Не помешает ли солнцезащитный крем получать витамин Д? Для профилактики рахита рекомендуют гулять с малышами 1- го - 2- х месяцев, но на кожу попадение приямых солнечных лучей в таком возрасте вредно (даже для взрослых это опасно), нужно пользоваться защитными кремами.

Ответы

# 02:22 01-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Юля! !! !! ! НИКАКИХ защитных кремов! Не вздумайте их применять! В этом вохрасте нежелательно воздействие прямых солнечных лучей, вполне достаточно отраженного свет, который всегда есть в большом количестве в солнечную погоду. Если Вы живете в северной и ли средней полосе России, то в зимнее время обязательно применяйте витамин Д, солнечных лучей недостаточно (лучше всего использовать водный раствор витамина Д3 по 1 капле в день).
P. S. Витамин Д вырабатывается под действием ультрафиолетового спектра облучения, которое крема от загара как раз и не пропускают. Детям подобные крема применять нельзя.
# 20:11 01-11-2002 Julia, обратиться
CПасибо большое, доктор!