педиатр

17:35 07-11-2002 / Пда, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев(через неделю будет 9 месяцев), а ещё нет ни одного зуба. На сколько это нормально, с чем это связано и что лучше делать в такой ситуации? Явных других отставаний в развитии нет.

Ответы

# 17:51 07-11-2002 Д.М.Н.Больштейн…, обратиться
Это связано с недостатком кальция в организме у вашего малыша побольше творога и подмешивание в пищу размельченной яичной скорлупы до состояния порошка. И зубки выйдут практически через 2- 3 недели. Удачи!
# 20:12 07-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
ПДА. Вам необходимо очно проконсультироваться с педиатром. Возможно дело в недостатке кальция, а возможно что и нет, так как должны быть и другие признаки недостатка кальция (тонус мышц, рост костей, их плотность, размер большого родничка, общее состояние ребенка, возможно появление судорог и т. п. ). Дотация по кальцию конечно важна, но ее надо проводить в том случае, если ребенок не получает искусственных смесей
И я бы не советовал нагружать ребенка творогом, потому что помимо кальция он содержит большое количество белка, а перекорм по белку не желателен. С уважением.
# 21:45 08-11-2002 Maria, обратиться
А как у родителей было с зубами в этом возрасте? Не волнуйтесь, чем позже вылезут - тем позже выпадут : -)
# 09:28 17-11-2002 Пда (И.Б. 30511…, обратиться
Большое спасибо за советы! Я склоняюсь теперь больше на то что у одной из бабушек зубки появились в 1год и 2 месяца. А педиатор пожимает плечами и сказать ничего неможет. Ж= (