педиатр

00:23 08-11-2002 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 4 года. В июне был сильный продолжительный отек стопы. Держался почти месяц. Врач сказал, что это вызвано развивающимся плоскостопием и пройдет. На короткий срок действительно прошло, но потом опять появилось. А через какое- то время опухло и колено. Да и вся нога припухла. Девочка не могла наступить ногой. Срочно госпитализировали. Температура тела оставалась нормальной; колено было горячим. Предворительный диагноз - реактивный артрит. Первые показания анализов начинают подтверждать этот диагноз (обследование еще не закончено. Пожалуйста скажите, что это такое и каков прогноз на полное излечение? Я читала, что артрит может иметь самые нехорошие последствия, вплоть до инвалидности. Касается это и реактивного тоже? Неужели нет надежды на лучший исход? Очень прошу, ответьте. Спасибо.

Ответы

# 12:51 08-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Реактивный артрит - это неспецифическое воспаление сустава, которое бывает чаще всего при каком- нибудь инфекционном заболевании другого органа, например кишечника, или при травме. Течение и исход реактивного артрита благоприятные.