педиатр

11:55 11-11-2002 / Лев, обратиться

Подскажите, как укреплять иммунитет у ребенка 3 лет. Часто болеет, ходит в детский сад.

Ответы

# 17:52 11-11-2002 Черноруцкая Е.И…, обратиться
К сожалению, попадая в коллектив, малыш встречается с большим количеством вирусов и бактерий, к которым у него еще нет антител (иммунитета), поэтому практически каждый ребенок проходит ваш этап. Сейчас существует несколько вариантов поддержки иммунитета: готовые антитела (которые применяют по строгим показаниям, т. к. могут привести к срыву своей иммунной системы), препараты, содержащие "кусочки бактерий" (ИРС- 19, бронхомунал и др. ), к которым вырабатываются свои антитела (самый благоприятный вариант), и растительные препараты (иммунал= настойка эхинацеи, афлубин) которые абсолютно безвредны, но и желаемого эффекта у многих, как правило, не дают
Если ребенок получает достаточно хорошие витамины, при отсутствии анемии и проблем с кишечником, то, как правило, все болезни ограничиваются 1 годом.
pediatr@mail. ru