педиатр

23:08 13-11-2002 / Надя, обратиться

Уважаемый доктор! Нашей дочке семь месяцев. Внастоящее время находится на грудном вскармливании, из прикормов ввели овощное, фруктовое пюре и соки. Насколько я знаю, в таком возрасте ребенку нужно давать каши. На протяжении последних двух месяцев я пытаюсь нашу дочку приучить к кашам собственного приготовления (гречневой, овсяной, манной). Наш ребенок ничего это не ест. Посоветуйте, пожалуйста, как приучить дочку к кашам и чем еще можно ее кормить в этом возрасте для разнообразия питания? При всем этом у меня мало грудного молока нежеле рекомендуемого количества, указанного в медицинской литературе. Компенсировать недостаток грудного молока я пытаюсть тем, что даю ребенку разнообразные смеси, но дочка тем не менее это тоже не ест. Наименования каких смесей Вы нам посоветуете для кормления нашего ребенка?

Ответы

# 04:07 15-11-2002 Екатерина…, обратиться
Я своего сына (сейчас 1г. и 7мес. ) стала приучать к инородной пище (кроме молока) с 4- х мес (как советовал педиатр). Ничего не выходило. Ни фруктовые, ни овощные пюре, ни даже соки он не ел, сосал грудь и иногда пил водичку (в основном и ее выплевывал). Так продолжалось до 7 мес. В семь месяцев он "взял" первый прикорм - фруктовые пюре, и не какие- то, а только фирмы "Hipp". В 8 мес. он за день съедал баночку пюре (125 грамм) и грудь по требованию. Конечно, было очень тяжело - ребенок не ест, "привязан" ко мне так, что я больше, чем на 1, 5 часа из дома выйти не могла. В девять мес. он стал понемногу (2- 3 чайных ложечки в день) есть кашу, но только растворимую, и то по выбору (не ел рисовую, гречневую). О том, чтобы ребенок ел нормальную, "человеческую" кашу (собственного приготовления) у нас вообще речи не было - все выплевывалось с таким видом, будто я ему отраву даю. В год он стал понемногу есть мясное пюре, и то, если я его чем- нибудь завлекала, он заигрывался, и в этот момент я его кормила. Ел очень плохо до тех пор, пока я не вышла на работу (когда ему было год и 5). Сейчас сидит с няней, ест все подряд, орет диким голосом "ням- ням", как только увидит что- нибудь вкусненькое, вечером "заминает" все это грудью и лложится спать. Надя, я вас прекрасно понимаю, что вы чувствуете, когда ребенок плохо ест, поэтому посоветую завлекать, придумывать что- нибудь вкусненькое, но кормить любыми способами. Удачи! !!