педиатр

13:03 14-11-2002 / Ольга, обратиться

Мальчик в два месяца весит 6, 8 кг. Не слишком ли много? Родился он с весом 3, 4 кг и ростом 55 см. Находится на грудном вскармливании. Мать его кормит по требованию примерно каждые три часа. В чем могут заключаться причины такого большого веса, и не опасно ли это для здоровья ребенка? Развивается он нормально.

Ответы

# 17:09 14-11-2002 Оля, обратиться
ничего страшного. Ваш малыш крупный, родился с ростом выше среднего. и прибавка у него немного выше средней (у меня за 2 мес. прибывил 2500- тоже больше нормы). но по совету врача я стала его нмного "выпаивать", т. е. когда просит есть- сначала даю водичку, иногда ему этого достаточно и интервал между кормлениями у нас увеличился. также обратите внимание на свой рацион. не стоит употреблять в пищу сладкое, жирное мясо, деликатесы, жирный сыр. орехи можно, но не больше горстки
# 18:23 15-11-2002 Юлия, обратиться
У нас в таком же возрасте малыш столько же весил и при рождении был такого же веса, что и у вас, а в длину был чуть меньше, но вымахал за 2 месяца на 10 см. Не переживайте, это совершено нормально. Наш малыш тоже на грудном вскармливании, ест по требованию (это, кстати, очень хорошо) и мальчик ростом выше среднего. Ем всё - и орехи и сыр и сладкое (иногда), кроме жирного мяса, которое в принципе ем не часто, но ем (это моя привычка). Считаю, не надо никакой воды, т. к. в молоке есть всё нужное для малыша. Сначала идёт нежирное молоко, он ей может утолить жажду, а потом в конце жирное. Считаю, что если растущий организм требует - значит надо кормить и пускай растёт, что же, на то это и ребёнок! Удачи и всего наилучшего.
# 18:25 15-11-2002 Юлия, обратиться
Так, если интересно - кормлю его до сих пор раз в два часа - так он требует. Бывали дни, когда перерыв был 3 часа и час, но в основном вот так. Развивается наш малыш прекрасно, чего и вам желаю.