педиатр

19:48 15-11-2002 / Семья, обратиться

Уважаемые специолисты! Нашему ребенку 6. 5 лет сделали манту на туберкулезную инфекцию размер 13мм, после чего направили в туб. деспанцер там сделали ренген. Снимок без отклонений поставили диагноз что мол ребенок здоров, но они считают что он должен пройти проф. курс лечения. Диагноз поставили так VI Б. Назначили ФЛУРИНИЗИД пить три месяца через день утром 0. 5 таблетки вечером таблетку. (сама таблетка 0. 15) и добавили витамины. Вопрос стоит ли нам давать ребенку такой курс проф. лечения. и не опасно ли это для ребенка. Ребенок без каких либо отклонений, жалоб нет. Бывают простудные заболевания но у кого их не бывает во основном сопли кашель, и в основном в период межсезонья. Спасибо за ваши ответы.

Ответы

# 11:10 16-11-2002 Черноруцкая Е.И., обратиться
ваш случай довольно нередкий. Дело в том. что сейчас в городах в связи с тем что очень много приезжих из неблагополучных регионов очень много туберкулеза. С палочкой вы где- то повстречались, как и большинство детей, но вот сможет ли ваш малыш с ней бороться или нетнеизвестно. А у детей туберкулез тем опасен, что первые стадии проходят под видом интоксикации (плохое самочувствие, потеря аппетита и др. ), дети могут чаще болеть и все. Поэтому, если есть в семье кто- то с заболеваниями легких, кашляющие и т. д. , то нужно обязательно провести профилактический курс туберкулостатиков. Если пить витамины и препараты защищающие печень, то побочных эффектов можно избежать.
pediatr@mail. ru