педиатр

18:26 25-11-2000 / Светлана…, обратиться

Ребенку 4 месяца. Обнаружина гидроцефалия. Какое требуется лечение.

Ответы

# 20:41 25-11-2000 Рачков В.Е., обратиться
Гидроцефалия - гидроцефалии рознь. Для грамотного ответа нужны данные сонографии, а лучше осмотр ребенка.
# 04:24 26-11-2000 Елена, обратиться
Месяц назад моему 4- х месячному ребенку нервопатолог поставил такой же диагноз. И сказала что наверное будут проводить шунтирование т. к. это не лечится.
Нас срочно положили в больницу, но когда малышу нейрохирург сделал нейросонограмму он сказал что он не видит даже малейших причин для беспокойства.
У него просто большая голова не более.
Также мне сказали что если бы даже это и оказался гидроцефальный синдром - до года это все поддается коррекции.
В результате у меня пропало молоко. Вот такая грустная история. Так что не принимайте все близко к сердцу до окончательного обследования .
# 11:23 26-11-2000 not found, обратиться
Как детский нейрохирург могу согласиться с ответом д- ра Рачкова. Действительно, гидроцефалия бывает разная. Оперативное вмешательство по этому поводу проводится в 15- 22% наблюдений и в случае окклюзионной водянки. Сообщающаяся гидроцефалия, как правило, лечится консервативно. Необходимо дообследовать ребенка.