педиатр

20:27 27-11-2002 / Andrew, обратиться

Делать ли "стандартные" прививки малышу в поликлинике? Сыну 3. 5 месяца, по личным наблюдениям и наблюдениям врачей - здоров. Однако, слышал (например в центре "Рождество", который занимается подготовкой к родам и т. п), что прививки нужно отложить на более поздний возраст и/ или обратиться в институт иммунологии, сдать анализы и приобрести в конечном итоге какую- то "волшебную" вакцину, которая не даст реации или что- то в этом роде. Стоит ли тратить времяи деньги?

Ответы

# 20:56 27-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Волшебных вакцин не бывает. Время вакцинации годами выверено и научно обосновано, зависит от напряженности иммунитета ребенка. Отодвигать время вакцинации и тем более отказываться от нее не стоит. Применяемые вакцины ничем не хуже и не лучше "заграничных". Рекомендую также проити вакцинацию против гепатита В.