педиатр

23:10 29-11-2002 / Лидия, обратиться

Уважаемый доктор! У моей дочки 15 лет после прошлогодней БЦЖ образовался рубчик вроде бы нормального размера, но заметно "втянут" внутрь. Это нормально или плохо? У других детей плоские. .. Вообще, как должен выглядеть "правильный" рубец: плоский, втянутый или выпуклый, и какого цвета он должен быть?

Ответы

# 21:44 30-11-2002 Черноруцкая Е.И., обратиться
Рубчик зависит от реакции тканей на вакцину и как такового стандарта нет, реакция у каждого индивидуальна. Если рубчик образовался и не менее 2 мм, значит вакцинация прошла эффективно.
vrach. spb. ru