педиатр

11:26 26-01-2018 / Виктор / Барнаул, обратиться

Здравствуйте . Ребёнку 5 лет . Полтора года назад переболел воспалением лёгких после утренника в детском саду . Теперь периодически лечим появляющийся кашель . Не вылечивается полностью . Острая фаза снимается антибиотиками , остаточный кашель снимаем монтелларом , кларитином , ингаляциями кортикостероидов . После очередного лечения сильнейшего кашля антибиотиками сынок теперь перед сном и даже ночью каждый день "крякает" , "кхекает" и может внезапно опять кашлять начать это происходит уже несколько месяцев . Есть аллергия на берёзу . Подскажите пожалуйста : что делать и кому обратиться ?

Ответы

# 18:00 30-01-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
обратитесь к пульмонологу и аллергологу, сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, а так же на антитела к бордетелла пертусис - это возбудитель коклюша. начните ставить виферон свечи в возрастной дозировке, они помогут быстрее справиться с болезнью, а так же не дадут развиться осложнениям. и проводите ингаляции с пульмикортом.
# 08:23 05-02-2018 Виктор, обратиться
Спасибо большое, Татьяна Николаевна . Сегодня посев из поликлиники получили: золотистый стафилококк 10 в 4-й степени: может это что-то может прояснить? На коклюш сдадим, рентген носа сейчас сделали, ждём результат. В 3 часа ночью сегодня опять "крякать" начал и хныкать, что сильно хочет кашлять, но не может. Несколько раз покашлял лающим кашлем, всё же. Жена держит сына на руках- чтобы он мог уснуть, только в положении сидя ребёнку удаётся заснуть в таких ситуациях .
# 18:26 06-02-2018 Виктор, обратиться
Были у лора сегодня: очень удивили гланды и нас с женой и врача: гипертрофированные, имеют что-то вроде по сосочку на каждой миндалине. Один красно- кровавого цвета, второй белесый. Врач принял их за гнойники. Может эти разросшиеся ткани давят и затрудняют дыхание и ребенок постоянно крякает?Или у всех детей такое обилие тканей в районе миндалин?
# 16:22 08-02-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
Виктор,
как правило разрастание лимфоидной ткани в области ротоглотки характерно для пастозных деток, пухлых, немного отечных. То, что у малыша закрыты дыхательные ходы, конечно же мешает ему дышать нормально. в такой ситуации лор должен вам назначить лимфомиазот, это гомеопатия, но работающая на снижение роста миндалин.
# 16:24 08-02-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
Виктор,
такой рост патогенной флоры не критичен, в данном случае вряд ли эта инфекция является причиной кашля и заболевания верхних дыхательных путей. учитывая ваш комментарий от 6.02, рекомендую вам так же контролировать клинический анализ крови раз в 3 месяца.
# 19:29 10-02-2018 Виктор, обратиться
Получили анализы инвитро. Ig e(total) 100 ( в норме меньше 60 ме/мл.
Антитела toxokara, lamblia, ebv - все отрицательные. Антитела bordetella petrtussis IgM -отрицательно. Антитела Bordetella petrussis IgG положит. Коэффициент позитивности 1,94.
В период тяжелейшего длительного кашля (около года назад) lg e (total) 190 ме/мл был (со слов жены). Сынок худенький. Сильно потеет от серьезной физически нагрузки и сильно внезапно устает. Опять "крякает" - спать укладываемся.
# 18:15 14-02-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
Виктор,
обратитесь к пульмонологу и аллергологу, относительно данных анализов необходимо исключить подозрение бр.астму. уберите все возможные аллергены из комнаты ребенка. Вряд ли аллергия у малыша только на березу.
# 18:02 05-03-2018 Виктор, обратиться
Спасибо, Татьяна Николаевна.