педиатр

10:35 02-12-2002 / Анжела, обратиться

Моему ребенку 3, 5 года. Было два приступа абструктивного бронхита. Есть ли шанс избежать астмы, и какие существуют методы? можно ли узнать об их эффективности и побочных эффектах? Спасибо

Ответы

# 21:37 02-12-2002 Черноруцкая Е.И., обратиться
К сожалению, обструктивный бронхит связан с реакцией мышц бронхов (приводит к спазму бронхов) на тот или иной агент (вирус, бактерия), но если приступ обструкции повторяется несколько раз за пол- года, то это уже наводит на мысль об астме, которая является уже аллергическим заболеванием и тяжесть которой определяется частотой приступов, а лечение профилактикой этих приступов. Обструктивный бронхит очень характерен как раз для детей 3 - 5 лет, что связано с особенностями строения бронхиального дерева. И та и другая патологии излечимы и на сегодняшний момент существует большое количество хороших препаратов, такчто не волнуйтесь, Анжела.
www. vrach. spb. ru
# 23:57 02-12-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Для выяснения возможности развития бронхиальной астмы обратитесь к аллергологу. В Санкт- Петербурге рекомендую МНТК "Аллергоцентр", тел (812) 272- 54- 43
# 11:44 03-12-2002 Анжела (И.Б. 31…, обратиться
Спасибо большое
Можно ли узнать подробнее о препаратах и аспектах их применения. Не с целью самолечения, а чтоб хотя бы быть в курсе, когда говоришь с врачами на месте