педиатр

06:36 19-06-2018 / Ольга / Воронеж, обратиться

Здравствуйте. БЦЖ ребенку сделали в 5 месяцев. Образовалось под кожей уплотнение около 5 мм примерно через месяц. Кожа была над ним слегка розоватая, но через недели две стала обычная. Педиатр назначил лепешку из ржаной муки с медом, прикладывали около 2 нед. Без изменений.
На осмотрах педиатр предложил наблюдать до года. Затем сказал, что теперь уже, так и останется.
Сейчас ребенку два года. Уплотнение прежних размеров, кожа обычная, беспокоит только меня. На форумах читала, что некоторым деткам прокалывают, удаляют содержимое и дают туб. таблетки, т.к. может прорваться внутрь и попасть в кровь. Очень волнуюсь, подскажите, что нужно делать.
Заранее, спасибо.

Ответы

# 13:03 20-06-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
если в течение 2 лет нет никаких изменений, то и не надо ничего делать. для своего спокойствия можете провести УЗИ мягких тканей в этой области, чтобы понять, есть ли жидкость в образовании. После обследования можно проконсультироваться с хирургом. важно, чтобы после прививки образовался рубчик, это говорит о правильности вакцинации и наличии иммунитета.