педиатр

18:32 03-12-2002 / Владимир…, обратиться

Девочка 6 лет, раз в год ацетонемическая рвота, поставлен диагноз - дискенезия поджелудочной железы. Педиатр в детской поликлинике связывает рвоту с нервно - артритическим диатезом. Может быть ли это? Что это.
Спасибо.
Владимир.

Ответы

# 21:48 03-12-2002 Черноруцкая Е.И., обратиться
Владимир, уточните немножко диагноз. Дискинезия или все же дисгенезия(нарушение развития). Если у вас действительно недоразвитие поджелудочной железы (встречается очень редко), то это напрямую связано со рвотой. Диатез - это немножко другого плана понятие и со рвотой напрямую не связан. Лучше обратиться к гастроэнтерологу, он должен назначить ферменты, вероятно у вас их не хватает и расходуется запас жира, который и дает ацетон. И к эндокринологу, т. к. ПЖЖ выделяет еще и инсулин, которого при аномалии развития ПЖЖ может не хватать (по типу диабета)и его надо вводить извне.
Держите в курсе.
# 05:58 05-12-2002 Владимир…, обратиться
Уточняю "Дискинезия" (ДЖВП) так написано.
Если это возможно прошу информации.
Спасибо.
Владимир.