педиатр

14:25 23-06-2018 / Игорь / Минск, обратиться

Добрый день.
У нас новорожденный ребенок - мальчик, 3 недели. Дома у нас часто очень жарко. Поэтому мы частенько оставляем малыша без подгузника на постели, чтобы органы мошонки не прели. Но при таком положении иногда получается, что когда малыш лежит на спинке и подгибает («сучит») ножки, своими пятками он как бы задевает (ударяет, как нам кажется) яички. При подгузнике такого нет, так как ножками он ударяет по нему, а не по органам мошонки.

Проконсультируйте, если возможно, пожалуйста, не травмирует ли он себе таким образом свои органы мошонки (в частности, яички), не опасно ли то что своими ножками он их задевает?

Будем очень признательны за информацию.

Ответы

# 18:02 27-06-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
не опасно, не переживайте! но старайтесь искать положение для малыша максимально удобное, чтобы он себя не задевал. выкладывайте его и на животик, на 1-2 минуты, и на спинку, чередуйте положение ребеночка.