педиатр

19:12 25-06-2018 / Леся, обратиться

Здравствуйте,у моей внучки порез лицевого нерва с рождения,в основном прояляется,когда плачет или смеется небольшим перекосом рта,ей уже два года,делаем массаж каждые два мес-ца,назначали уколы,физиотерапию,но результатов не видно,хотя обещают,что может к 3 годам все выравнится..Живем в маленьком городке,специалистов таких нет,ездим за 100 км в соседний город на консультацию.Подскажите,пож-та,это вообще лечится и как,может есть центры ?Спасибо заранее.

Ответы

# 18:01 27-06-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
Это сложная патология, которая может сохраняться длительно. но если вы активно занимаетесь, проводите физиолечение, массажи, то эффект должен быть, так как нервная ткань регенерируется, то есть восстанавливается. Активный рост нервной системы идет до 3-4 лет, в этом возрасте будут наиболее заметные результаты. что касается центров, в интернете наверняка найдете информацию и по ним и по специалистам.