педиатр

22:48 02-08-2018 / Наталья / Челябинск, обратиться

Здравствуйте.Сыну 7лет.Сейчас проходим мед комиссию в школу.Он аллергик и у нас мед отвод на 1год от превивок(еще причина в неврологии).До года поставлены почти все прививки.Начали офрмление карты в школу и врач категорически отказывается полписывать нам карту из за отсутствия реакции манту!Но вместо манту мы сдали платный анализ на микробактерию туберкулеза-мочу,методом ПЦР диагностики.Результат отрицательный.С этим анализом нас без проблем принимали в дет садик,и два санатория!А наша новая врач участковая говорит выкиньте этот анализ он неинформативен!!!Вообще впервые о таком анализе слышу!Делайте рентген грудной клетки и идите на прием в туберкулезную больницу к фтизиатру!Скажите как может быть диагностика ПЦР не информативной?Там 100% информативность!Не сравнит ни с каким рентгеном и манту!Я Права?Планирую обратиться в минздраз с жалобой.Не собираюсь облучать ребенка без причины.СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!

Ответы

# 19:28 08-08-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
ПЦР диагностика действительно информативна, но не является стандартом для подтверждения или опровержения наличия туберкулеза как у детей, так и у взрослых. Поэтому с 14-15 лет проводится флюорография. А до этого или проба Манту или Диаскин тест. Но так как они в вашем случае могут быть ложноположительными. Рекомендуется консультация фтизиатра или проведение других специфических тестов, например, квантифероновый тест или т-спот тест. С ними вам не могут отказать в приеме в школу.