педиатр

15:52 13-08-2018 / свктлана…, обратиться

Ребенок 1 год и 6 месяцев. Постоянно красное горло. Брали мазок из глотки. Методом ПИФ была обнаружена Хламидия пневмония единич. свечение 4+.( предельн.значения 0, 1+) . Я знаю, этот метод считается скрининговым. Доктор отправил нас на дополнительные обследования.

Просто хотелось бы узнать, что обозначают единичные ( бывают множественные?) и свечение 4+ (это типа как, четыре креста?)

Ответы

# 10:07 17-08-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
да, бывает много, покрывают поля зрения. И свечение 4+ значит, что есть антитела к инфекции. Сдайте кровь на антитела к хламидиям пневмонии и на авидность. Лечение проводится комплексное, включает в себя виферон в свечах и антибиотики.
# 12:44 17-08-2018 Светлана.…, обратиться
Хламидия Пневмония не подтвердилась. По ИФА антител никаких нет, все чисто. Зато в бакпосеве из зева высеялись Стафилококк золотистый 10^7 и клебсиелла 10^ 6. Также было проведено исследование на устойчивость к антибиотикам и бактериофагам.
Нужно ведь лечить? Клебсиелла не чувствительна не к одному из бактериофагам. Получается, только антибиотики?
# 12:12 22-08-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
Светлана.…,
если у ребенка нет клинической симптоматики, то лечения не нужно!