педиатр

00:08 02-09-2018 / Анна / Рязань, обратиться

Добрый вечер.
В семье трое маленьких детей 3,2 года и 4 месяца. У трехлетнего сына в саду был контакт с ребенком 3 дня (ср,чт,пт). В пятницу вечером нам сообщили, что этот ребенок заболел ветрянкой.
Как нам себя вести теперь? Дочка (2 года) ходит в другой сад, она получается тоже в контакте и может заразить детей в той группе. Водить ее или сидеть на карантине?
Сын ходит в бассейн - не водить 21 день? У младшей массаж с понедельника (очередь подошла) - отменять или делать?
Как-то можно выяснить (например с помощью анализов на антитела) заразился сын ветрянкой или нет до начала высыпаний?
Дети много контактируют со сверстниками, посещают сад и занятия. Боюсь, что мы всех перезаразим(
Очень переживаю за 4-х месячную дочку. Если изолировать сына, есть шанс, что она не заболеет? (Старший ребенок болел в 6 месяцев ветрянкой очень тяжело, поэтому боюсь, что заболеет малышка)

Ответы

# 00:10 02-09-2018 Анна, обратиться
Основной вопрос: можно ли диагностировать ветрянку ДО высыпаний и как?
# 23:07 06-09-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
Вы можете изолировать детей друг от друга? Сына не водить в бассейн. Массаж начинайте, если есть показания, если это общий оздоровительный, можете отложить на время. Антитела появляются после начала болезни, сначала класс G потом через неделю, через 2 - класс М. На данный момент вы можете сдать антитела, но если ребенок не болел ранее и не был привит, то антител не будет. Если антитела у сына есть в достаточном количестве, то ему болезнь не грозит. Но так как он мог принести вирус домой, необходимо контролировать состояние детей. Предотвратить заражение сложно. Можно начать лечение, которое будет эффективным при ветрянке. После появления первых высыпаний сразу же начинайте ставить свечи виферон в возрастной дозировке курсом на 5 дней. Это облегчит состояние детей во время болезни. Кроме того, следует учитывать и вашу защиту, если малышка на гв, то ваши антитела так же могут быть препятствием для начала болезни.
# 23:08 06-09-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
Анна,
можно выяснить, болел ли человек ранее, но заразился он или нет, до начала болезни - невозможно.