педиатр

01:13 02-11-2018 / Маргарита… / Москва, обратиться

Здравствуйте. У меня есть подозрение, что у ребенка анемия, а врач говорит, что все нормально. Что меня настораживает:
1. Голубые склеры глаз. Достаточно сильно заметно стало, поэтому задалась этим вопросом.
2. При уровне гемоглобина 134 показатели MCV 73,8 и MCH 25,4. Это ниже нормы, и они косвенно указывают же на анемию. У меня та же проблема и такие же показатели mcv и much,
в итоге лечу у себя ЖДА и б12 анемию. Поэтому эти показатели насторожили.
Ребенку 5 лет. Можно ли давать добавки железа ребенку и к кому мне идти, чтобы более внимательно уделили внимание анализам. Кровь из вены пока сдать не получится, не дает. Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:49 05-11-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
бледные, слабо розовые склеры - показатель анемии, голубые белки глаз - нет, это норма для детей. что касается показателей крови, то действительно у ребенка может быть скрытая анемия при дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты, при нарушении всасывания железа. Но! узнать это нужно с помощью лабораторных исследований. кровь из вены сдать необходимо - кровь на В12, фолиевую кислоту, гомоцистеин, железо, трансферрин, ферритин.