педиатр

02:03 06-12-2002 / Лика, обратиться

Правильно ли поставили диагноз? Мой старший сын стал чихать кашлять, температура была 37. 2 совсем не долго(1- 2ч). Через 2дня стал чихать мой месячный малыш ибыл сильно заложен нос. Это продолжалось4 дня. На 40- ой день поднялась температура 38. 5, сопельки, 1раз вырвал. На 2- ые сутки температура еле спала до 37. 5, несколько раз за сутки вырывал после еды молочком, побледнели ручки. Врач пришел сказал вирус, легкие чистые, а ослаб так от вируса, выписал
суммамед, ирс, аскорб. На третий день ребенок не мог голоса подать, левый глаз опух смотрел в сторону, при малейшем поподании в рот жидкости вырывал, почти не подвижен. Врач говорит дай от рвоты что- нибудь, новокаина ложечку, а ребенок к этому времени даже сосательных рефлексов не делал. И при всем этом врач спокоен успокаивает меня , при вирусе так ибывает- говорил он, не заикаясь о больнице. Вечером этогодня мы поехали в больницу, он начал задыхаться. В больнице выкачали слизь, сделали рентген(подозревая сначала пневмонию). Анализы не сделали(суббота). Ночью потерял дыхание, интубировали, немного погодя дышал сам. Утром взяли кровь- гемогл. 35, синдромДНС. 2раза перелили кровь- гемогл41, сняли трубку, дышал. А ночью опять потерял дыхание икислородная подушка уже не помогала, еще одно переливание не помогло. Он ушел. Не задолго до смерти врач взяла на обследование кровь. Как говорят они в крови повышенный титр ЦМГ. Но во время бер- ти у меня всегда были чист. воды, анализ не показал ЦМВ. При вскрытии вирусный менинго- энцефалит. Хочу дополнить, за месяц он поправился на 1кг300 и вырос на5, 5см. А вирус гриппа у нас в республике не возможно определить. Прошу помочь мне разобраться!

Ответы

# 12:36 06-12-2002 Черноруцкая Е.И., обратиться
Лика, цитомегаловирус очень злой возбудитель и действительно может вызвать такой страшный исход. К сожалению, его можно точно определить только реакцией ПЦР, и то бывают погрешности. По всей видимости, вирус у вас все- таки был, но вы с ним боролись, пока не подсоединился второй. Антибиотик вы пили сильный, поэтому за то, что у вас начались такие осложнения виноваты ЦМВ и скорее всего вирус гриппа (он часто дает такие осложнения)и на него не действует антибиотик. Не знаю смогли ли бы вам помочь в больнице при любом раскладе дел. Не старайтесь разбираться глубже. То, что вероятнее всего, я вам написала, а в остальном никто ничего более не сможет сказать.