педиатр

08:40 06-12-2002 / Ольга, обратиться

Подскажите, какое обследование нужно сделать.
Ребенок 8 лет.
В данный момент находимся заграницей.
Обращались в местное отделение к детскому врачу три раза. Нас слушали и сказали, что легкие в норме (слушали все три раза), обследовали ротовую полость и полость носа, определили предрасположенность к тонзилиту. Но ребенок не поправился:
История болезни с 22 Ноября:
С 22 ноября до 24 ноября был кашель и температура 39, 5 (мы принимали панадол только если температура была больше 38, 5, бисептол и бронхолитин)
в ночь с 24 до 25 ноября температура упала до 35, 8
25 ноября кашель уменьшился ,
25- 28 ноября температуры 3 дня не было, кашель постепенно терял силу, параллельно принимали местные порошки, выписанные врачом.
29 Ноября резко поднялась температура до 38, 4 . К этому моменту кашель практически закончился.
Температура стабильно держалась в районе 38 в течение 4 дней. до 3 декабря. Третьего декабря после приема панадола она упала до 36, и в течение 40 часов ее не было. Кашель полностью прошел. Врач на осмотре сказал, что ребенок поправляется. 5 декабря температура подскочила до 37, 8 , к вечеру сама снизилась до 37, 2
Утром 6 декабря - 37, 2. Ребенок не кашляет, подвижен, игрив. Пугают постоянные всплески температуры, мы не посещаем образовательное заведение уже 3 недели.
Какие анализы нам желательно сдать, так как мы вынуждены обратится в специализированную клинику, но не знаем в какую.

Ответы

# 12:51 06-12-2002 Черноруцкая Е.И., обратиться
То что у вас такие температурные всплески говорит о том, что инфекция у вас все- таки где- то сидит. Возможно несколько вариантов, исходя из вашей истории болезни: 1. на фоне приема бронхолитина (он подавляет кашлевой рефлекс)инфекция осела в легких т. к. не выводилась с кашлем наружу и вызвала осложнение в виде пневмонии(некоторые ее виды можно и не прослушать). 2. возможно осложнение на почки в виде пиелонефрита, в этом случае могут быть боли в животе, пояснице может и не быть их.
В первом варианте необходимо сделать Rg легких, во втором - анализ мочи. Лечение разное. Удачи. Держите в курсе.
pediatr@mail. ru
# 15:41 06-12-2002 Olga, обратиться
Большое спасибо,
записались завтра на обследование в крупный центр здоровья .
К сожелению, вечером температура сама опять упала до 35, 41