педиатр

13:33 08-12-2002 / Екатерина…, обратиться

Извините, но не нашала в Вашем списке нефролога. Хотелось бы узнать побольше о таком заболевании как гидрокаликоз

Ответы

# 18:18 08-12-2002 Черноруцкая Е.И., обратиться
Екатерина, гидрокаликоз. скорее не заболевание, а симптом. И если вам его поставили по УЗИ, то это как правило ни о чем не говорит. Сейчас очень много специалистов по УЗИ проводят это исследование и взрослым и детям, а у детей есть свои особенности, которые не все знают, поэтому очень часто этот диагноз идет из- за незнания детских особенностей. Другое дело, б если вы обследовались в дестком нефрологическом стационаре и вам подтвердили этот диагноз внутривенной урографией (исследование с контрастом), это может являться врожденной особенностью строения. www. vrach. spb. ru
# 15:07 10-12-2002 Наташа, обратиться
Сыну 9 недель(ишемическая гипоксия энцифалопия? )
Был очень плохой первые две недели, несколько раз остановка сердца, отказали почки печень легкие, ели выжил. Грудь взял сразу как только пришел в себя (2 нед). До сих пор сосет без особых проблем. В 6 нед стал улыбаться, фиксирует взгляд, но недолго. Предпочитает правую сторону (головка постоянно на этой стороне), много плачет. Хватательный рефлекс очень слабый. любит держать пальчики открытыми чаще, чем в кулачках. Много плачет, пугливый. Потихоньку стал интересоваться в висячих над ним игрушках, но не пытается ударить или схватить их. Когда чувствует ножками поверхность начинает прыгать или пытаться встать, ножки очень сильные: )
На мой голос пока не отзывается, но думаю, что это пока рановато.
Читаю стихи, пою, показываю черно белые картинки и немного занимаемся зарядкой и купанием в ванне. Его привлекает светлое и темное. Постоянно смотрит куда- то вверх. Спит хорошо.
Вопросы:
1. Если он сейчас без проблем питается (сосательный и глотательный рефлексы работают хорошо, иногда конечно захллебывается изза сильного потока молока) будут ли у него проблемы с принятием твердой пищи? Речью?
2. Если возможность как то развить хватательный рефлекс?
То что он предпочитает правую сторону говорит ли, что эта сторона здоровая? Или наоборот?
3. Часто кладу его на животик, он это дело не любит, плачет по страшному, но я знаю что это будет в пользу мышц его шейки и спины. Иногда, когда подкладываю свои ладони под его ступни он отталкивается и начинает ползти. Можно ли это делать с ним? Он ползет отталкиваясь об мои ладони.
4. Часто икает и зевает. Говорит ли это о чемто?
5. По МРТ повреждены теменная и затылочные части довольно глубоко и обширно. Можно ли предположить (примерно)какой формы ДЦП нам ожидать.
6. Правда ли это, что часто случается когда функцию мертвых клеток или поврежденных берут на себя другие клетки мозга?
7. Если я буду стимулировать мозг(развивать его)используя методы раннего развития для нормальных детей, принесет ли это пользу моему ребенку или же это все безполезно?
Говорю с ним по русски, муж исключительно по английски. Часто он хмурит лобик, даже морщинки появились.
Доктор я знаю, что вопросов очень много задаю, отвлекаю. Но инфо очень мало о детях с дцп и методах развития и что нужно делать. я молодая мама очень люблю своего малыша, трудно смириться, но прошлое не вернешь. Самое главное хочу не упустить драгоценное время, нужна информация и советы. По профессии педагог. Занималась ранним развитием малышей от 0- 3. Но мало знаний работы с детьми "особенными"
Пьем фенобарбитон каждый день.
Ответьте пожалуйста хотя бы на некоторые мои вопросы. С благодарностью, Наталья.