педиатр

10:38 12-12-2018 / Ежик / Николаев, обратиться

Татьяна Николаевна!

Сын 14 лет ворвался в кризис переходного возраста. Всю нашу семью трясет не по-детски... На этом фоне у него очень часты ухудшения самочувствия, частые ОРВИ.

Семейный врач считает, что это психо-соматические реакции и что "они постепенно пройдут". На приемы приходим, но какого то лечения нам не назначается, так как осмотр не выявляет проблем.

Семейный врач вскользь сказала, что "неплохо бы сдать анализы крови на микроэлементы и металлы ", но мы сразу не уточнили, что врач имела в виду.

Татьяна Николаевна, пожалуйста, подскажите, какие анализы крови необходимо сдавать? Верно ли я понимаю, что речь идет о Магнии, Калии, Кальции, Железе и иных элементах? Какие показатели самые важные и информтивные? Нужно определять их содержание в сыворотке крови или какие то иные исследования?

Ответы

# 16:31 13-12-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
Обратитесь к неврологу, его консультация вам необходима, возможно и без анализов, на основании осмотра специалист вам назначит МагнийВ6, витамин В12, аскорбиновую кислоту. Для повышения общего иммунитета необходимо следить за рационом парня, исключите мучное и молочное, это то, что может вызывать нарушения в работе кишечника и провоцировать неврологические проблемы. Вам так же рекомендована омега 3,6, витамин Д. Можно каждое утро давать по пол таблетки глицина. Для профилактики ОРВИ так же показан гель виферон, его наносят на слизистую преддверия носа 2 раза в день. Из анализов - сдайте кровь на биохимию и клинику. Отдельно микроэлементы не информативны, лучше их смотреть вместе с остальными показателями.
# 15:04 14-12-2018 Ме, обратиться
Здравствуйте, можно тоже спросить, а что такое с молочными продуктами, почему исключить? У меня тоже сын-подросток. Спасибо
# 11:53 18-12-2018 Ежик, обратиться
Татьяна Николаевна!
Спасибо Вам!
# 15:33 28-12-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
Ме,
вы наверное, выше мне задали вопрос отдельно по молоку. молочные продукты нужны конечно, если у ребенка нет проблем с кишечником. Молоко - это отличная среда для размножения патогенной флоры, оно требует больших затрат поджелудочной железы на выработку ферментов, а так же, если кишечник проницаем, то бкм может попадать в мозг с током крови, что в принципе может быть не хорошо и даже сформировать зависимость.