педиатр

16:01 09-12-2002 / Сима, обратиться

Мой ребенок (5 мес) с месячного возраста на смешанном вскармливании, так как я была вынуждена выйти на работу. Сейчас у меня большие сомнения по поводу ввода прикорма. Дело в том, что наша участковая педиатр рекомендует более ранние сроки введения продуктов, чем те, что публикуются в литературе по уходу за детьми. Например, она рекомендовала яблочный сок с месячного возраста, чего я не сделала и до сих пор, так как много начиталась о вреде раннего введения соков. В 4 мес мы ввели консервированное яблочное пюре, в 4. 5 мес - гречневую кашу (растворяем в адаптированной смеси), совсем недавно - овощное пюре. Теперь я беспокоюсь - не рано ли? У ребенка стул стал более густым, он сильно тужится. Кроме того, наша педиатр настаивает, что уже месяц как нужно было давать желток, т. к. ребенок на смешанном вскармливании недополучает лецитин. А я читала, что желток вводится не раньше 6 мес. Посоветуйте, как мне поступить?

Ответы

# 18:20 09-12-2002 Черноруцкая Е.И., обратиться
Если уже ввели и все нормально, то беспокоиться не надо, т. к. боятся того, что ребенок не воспримет новую пищу (у малышей пищеварительные ферменты начинают вырабатываться в полном объеме с 4- 5 месяцев), а о незрелости говорят все "диатезы" и аллергии. Педиатр у вас, скорее всего, пожилая женщина, т. к. раньше рекомендовали раннее введение соков и прикормов, и в этом ничего плохого нет. Каши лучше использовать готовые, видимо, перекармливаете, судя по запорам. Желток можно пока вы на смеси не вводить, в нее входит норма и железа и всего остального, а к шести - можно попробовать (если вы не аллергики! ). Пишите о своих достижениях.
www. vrach. spb. ru