педиатр

00:41 22-11-2020 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте, ребёнку 9 лет. 16.11 были сделаны 2 прививки по календарю: ревакцинация полиомиелит и от менингита(по маминому желанию). Сегодня поехали за город отдыхать на выходные, ребёнка помыла, высушила, потом обнаружила, что в комнате не было закрыто окно(сломано), он там находился не долго, но в целом стало прохладно+видимо получился сквозняк. Скажите, какая вероятность того, что ребёнок теперь заболеет, после того как распаренный какое-то время провёл в комнате с открытым окном?! И + от вакцинации прошло не много времени (спасибо.

Ответы

# 16:27 08-12-2020 Татьяна Николаевна, обратиться
Здравствуйте! Вероятность 50/50, может быть и не заболеет, если сопротивляемость организма высокая, и ребенок привычен к перепадам температур, или же, если уже были какие-то признаки начинающегося заболевания, то оно может перейти в более острую форму. Проведите ряд профилактических мероприятий, дайте ребенку горячий чай с медом, если нет на него аллергии, следите, чтобы не было сквозняка, чтобы воздух был увлажнен, можно начать прием витамин С, обработать преддверие слизистой носа гелем виферон для противовирусной профилактики, давайте ему отвар шиповника, смородины. в них высокая концентрация витамина С, что так же спобоствует укреплению иммуннитета.
# 14:27 23-12-2020 Румия, обратиться
Здравствуйте. Важно не гадать заблеет или нет, а профилактически помочь. Для этого нужно увеличит объём питья, морсы, богатые витамином С, промывать слизистую носа физраствор, проводим тщательную гигиену полости рта, применяем витД3, зимой актуально, цинк и надёжный Имунорикс. Не болейте!