педиатр

03:33 20-12-2020 / Алена / Киев, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.

Моя 64 летняя мама перенесла болезнь. 1-й день была температура 38, нормальное самочувствие. 2-й день уже 38.5. После парацетамола температура снижалась, но вновь поднималась. С каждым днём состояние ухудшалось. На 5-й день, она начала принимать антибиотик левофлоксацин 500мг 1×2р в день. Была сильная слабость, вставала с трудом в туалет. Всего она успела принять антибиотик 3.5 суток, и в тяжёлом состоянии попала в больницу.

Она назвала врачу этот антибиотик, но не придав значения, он назначил своё лечение. Это лечение нам не известно. 7 дней лежала под кислородным концентратом. С каждым днём состояние улучшалось. Перед выпиской, сделали КТ. Она показало 65 % поражения лёгких. Далее, лечение дома, начал вести другой врач. Ей назначили такие препараты:

1. Азитромицин 500—1×2 раза в день (7-8 дней)
2. Амбранол—1×3 раза в день (14 дней)
3. Эуфилин 150—1×3 раза.
4. Гидроксихлорофин 1×2 раза (10 дней)
5. Витамин С 1× 3 раза в день.
6. Кальций глюконат 1× 3 раза (10 дней)
7. Клопидогрель 1 таблетка в день ( до 2 месяцев)

Как выяснилось, в больнице антибиотиков ей на давали. Только противовирусные. Сейчас она себя чувствует значительно лучше. Можно сказать —хорошо.

1. Скажите пожалуйста, насколько обосновано применение Азитромицина в данный момент.
2. И по поводу Гидроксихлорофина? Я прочитала, что он очень токсичен, и против малярии.

Что бы вы добавили в лечении, на свой взгляд? Буду очень благодарна за ответ!

Ответы

# 14:00 11-01-2021 Татьяна Николаевна, обратиться
азитромицин - антибиотик широкого спектра действия, и частично он разрушает вирусы, так что при ковид его применение оправдано. кроме того, при таком большом поражении легких, есть вероятность присоединения бактериальной флоры, так что лучше подстраховаться. второй препарат гидроксихлорохин уже не включают в схему лечения, так как он может спровоцировать аритмию, или же лечат им под постоянным контролем экг. желательно включить в схему терапии виферон свечи до 3млн в сутки, витамин Д, цинк, антикоагулянты.