педиатр

18:40 18-12-2002 / Ирина, обратиться

Добрый день! Я уже задавала вопрос об аллергических реакциях моего ребенка. Кратко его суть: ребенок на грудном вскармливании, давали пару раз смесь во время отсутствия мамы, возникло покраснение щек, рекомендовано пересмотреть рацион мамы. Я уже отказалась от таких продуктов как яйца и молочн. продукты, но улучшений не последовало. Кроме того возникают проблемы со стулом, ребенок мучается и какает примерно 1 раз в 2 дня. Появилась сыпь на ручках. Ребенок стал плаксивым. Что делать? Спасибо за совет.

Ответы

# 20:28 18-12-2002 Инна, обратиться
Сколько ребенку? Диатез появился именно в ответ на смесь? Что еще ему даете?
# 10:30 19-12-2002 Алла, обратиться
У нас тоже самое - на щечках сыпь и проблемы со стулом, все это продолжается уже с неделю. Что вам советуют врачи?
# 10:45 19-12-2002 Вита, обратиться
Неплохо бы сдать анализ на дисбактериоз. Мне кажется, врачи слишком много "списывают" на рацион мамы. У нас оказалось, что аллергия была на смесь ХИПП. Поменяли на НАН кисломолочный, пршли курс антигистаминных препаратов (по назначению врача), ставили свечи Вибуркол, и все наладилось, но медленно, за несколько недель. Еще - дерматолог нам советовала при высыпаниях ставить клизму, темп. 28 градусов (ни в коем случае не теплая, иначе токсины попадут в кровь, и будет еще хуже. Обычно в такие клизмы добавляют соль, но нам врач посоветовала в кипящую воду капать корвалол (3 капли на 200 мл), это якобы расслабляет кишечник. И еще - нужно следить, чтобы сыпь не появилась на ладошках. Не знаю почему, но нам сказали, что если это происходит, то это очень серьезно, и нужно немедленное вмешательство.