педиатр

23:07 20-12-2002 / Шок От Скорой П…, обратиться

Здравствуйте! Хочу поделиться своим недоумением о нашей детской скорой помощи. Вчера у дочки (1г4м) после предвариельных соплей и кашля, а так же температуре 38град, подскачила температура до 40 градусов (за 20 минут). Соответственно - тяжёлое дыхание, взгляд в никуда + предсудорожное состояние мышц. Ровно за 2 часа её смотрела наш участковый и сказала: лёгкие чистые, только забита носоглотка- лечитесь Лазолваном, щелочное питьё и жду вас послезавтра в поликлиннике. Причём , посмотрела горло сказав при этом немного красненькое.
Как только температура полезла вверх - тут же раздела ребетёнка и поставила свечку с анальгином. С трудом прозванилась по 03, всё время было занято. Приехав врач (не сняв своих грязных ботинок), пройдя в комнату, послушал, заглянул в рот, увидел там фарингит, спокойно сказал, типо Вы мамочка с дитём не справляетесь, айда типо в больницу. Я написала отказную, так как у меня ещё вторая дочка 7- ми лет и деть её не куда. Далее он попросил принести мокрое полотенце и велел обтирать несчастную по шее, грудке и подмышками. Итого, просидев у меня около 40 минут , и ничего БОЛЕЕ не сделав, дождался когда температура опуститься до 38 градусов и отчалил. Я поняла, что поставив свечку, сама всё сделала для экстренного снятия температуры ( к тому же время с момента введения свечи и до понижения температуры до 38 гр прошло около 2- часов). Но вот вопрос остался: Почему отказали в уколе анальгина+ димедрол, мотивируя малым возрастом ребёнка. Ведь тот же анальгин я применила в свечах, а почему в уколах нельзя? ?? И вообще, нужно ли вызывать скорую в таких случаях. Как то не вериться теперь в её компетентности.

Ответы

# 02:45 21-12-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Вы поставили свечу с анальгином, если бы сделали еще и укол анальгина, то была бы передозировка. Анальгин - достаточно токсичный препарат и злоупотреблять им не стоит. К тому же на "западе" анальгин давно уже снят с производства, он применяется только в развивающихся странах, в том числе и в России.