педиатр

16:26 20-01-2022 / Наталья / Челябинск, обратиться

Здравствуйте,сыну 10лет. Бр астма с 5лет лёгкого течения (при орз и редко при сильном беге),был в монтелукаст 5мг ,назонекс,при обострениях пульмикорт и беродуал. В сад не смог ходить из за частых орз,а так же в 4года начался эр. гастрит.,нужна была диета.,так же у ребёнка ндст,дисплазия соед ткани. Кашлял в 5лет периодически с хрипами,съездили на море и он забыл об астме до школы, месяцев 8он не болел и приступов не было Пошёл в школу 2дня ходил и 2недели на больничном. За пол года сходил 11дней в общем.в итоге перевели на дом.обучении.во 2кл пробовали и частную школу где 5чел в классе,но 1день он так же снова заболел,и сейчас он в 4кл на дом обучении. 1.5года назад снова поехали на море,там он заболел орз,и сразу же подцепил ротовирус,он начал кашлять и сильно хрипеть так,как никогда постоянно сальбутам.и пульмикорт дышал,но через пару часов он снова кашлял и очень сильно хрипел.4мес. на пульмикорте в высоких дозах и беродуале ,без эффекта,приступы ежедневно и даже в покое ,на 5мес нас перевели на симбикорт 0.85 по 4дозы в сутки, но его тошнило,не мог спать и сердце болело от такой дозы,перешли на 2дозы,спустя 3месяца на симбикорте ежедневные приступы прекратились.На нем без перерыва он был 7-8мес,затем на беклазон эко 2 дозы в сутки,он держался на нем до первого орз,а болеет по два раза в месяц ,и при болезни начинает хрипеть и снова переходим на симбикорт.Дома была кошка ,на неё выявлен 4класс аллергии,её никто не взял,она возрастная и я вынуждена снимать в соседнем доме ей квартиру ..как то так.она там живёт уже полтора года.Скадижите пожалуйста;1.Я убрала аллерген-кошку но астма такая же без симбмкорта никуда., почему не стало легче?2.Почему ротовирус сделал лёгкую астму такой!?3.Стоит ли ехать повторно на море,Сочи.4.Нужен ли такому ребёнку спорт,он 2дня ходит ходит болеет.5.Есть задержка роста,что де будет от постоянного приёма симбикорта уже 2год на нем.,монтелукаст нельзя трясёт от него ночью.6.отдавать и его в класс в след году?или это плохо кончится.

Ответы

# 13:03 03-02-2022 Татьяна Николаевна, обратиться
аллергия может быть накопительной, на запахи, на шерсть, вы контактируете с кошкой, приходите домой, у ребенка проявляется аллергическая реакция. Основное действие симбикорта в том, чтобы снижать частоту приступов при астме, это поддерживающая терапия, которая рекомендуется курсами до 3 мес, если ваш доктор назначает длительную терапию, значит для этого есть показания. Легче должно стать с возрастом. Климат имеет значение, желательно как можно дольше времени находиться рядом с морем при температуре воздуха от 25 градусов. ротавирус негативно в целом влияет на организм, так как угнетает полезную микрофлору кишечника, которая отвечает за наш иммунитет. спорт нужен всем, вы можете обсудить с вашим доктором, какой именно вид спорта подойдет вашему ребенку, не нагружать его, но сделать регулярным. обратитесь к эндокринологу по поводу задержки роста. и вам решать, идти ли ребенку в школу, не смотря на болезни, мальчик должен быть адаптирован в социуме.