педиатр

17:53 25-12-2002 / Ирина, обратиться

Добрый день! Моей дочери три недели. И я бы хотела узнать следующее:
1. Как часто нужно купать в таком возрасте и дальше?
2. В чем купать сейчас и позже? (пуповина уже зажила)
3. Как часто и чем мыть голову сейчас и потом?
4. Как правильно заваривать ромашку, череду для купания? (нужно ли после купания в травке ее потом смывать обычной водой? )
5. Купаем в кипяченой воде – до какого возраста купать в кипяченой воде или уже можно в обычной из- под крана?
6. Как определить, что у ребенка болит животик?
7. Как выглядит аллергия у ребенка на какой- то продукт, который я съела? (мы на грудном вскармливании)
8. Если я что- то не то съела – чем еще это может грозить ребенку кроме возможной аллергии на продукт, болей в животике, колик, вздутия, и как это определить?
9. Что мне можно есть? (кроме кашек, нежирного, некопченого, нежареного)
10. Почему нельзя сырые овощи- фрукты? (чем это грозит ребенку? )
– какие вообще фрукты можно и в каком виде и количестве?
– то же про овощи
11. Почему нельзя мучное и сладкое? (или можно? )
12. Почему нельзя йогурты? (обычные и питьевые)
13. Можно ли есть сушки и сухари? (обычные магазинные. А печенье – если да, то какое? )
14. Можно ли есть хлеб, сливочное масло?
15. Можно ли есть каши Быстров? (овсяная с яблоками, без сахара – с фруктозой и рисовая ассорти – она с сахаром и разными фруктами).
16. Сахар в каши и чай добавлять можно? (если нет, то почему)
17. Можно ли пить соки?
Была бы очень благодарна за ответы на эти вопросы. Для меня они очень важны.

Ответы

# 01:41 26-12-2002 Аноним, обратиться
Ирина, любая книга о питании кормящей мамы начинается словами - питание должно быть сбалансированным. Соки, каши, сахар, хлеб и масло, а также сухари и сушки и все вышеперечисленное - можно, только понемногу и не надо вводить в диету все сразу. В идеале - за сутки добавляется еще один продукт в меню и смотрите на щечки и на попу младенца - если появляется покраснение, прыщики - то этот продукт пока уберите. Не стоит есть грибы, селедку, консервы, цитрусовые, алкоголь. Капуста и бобовые - осторожно. Можно зеленые яблоки, груши, бананы, морковь - только осторожно. Купать с мылом можно 1 раз в неделю, а без мыла - как нравится, хоть дважды в день. Алучше купите книжку для молодой мамы и прочтите все сами - слишком много вопросов.
# 01:44 26-12-2002 Анна К., обратиться
Боже, сколько вопросов! !!
Когда я родила у меня было столькоже. Я не специалист, а просто тоже молодая мама, но уже прощедщая этот период. Ирина, позвони мне 7720522 - поболтаем.
# 01:46 26-12-2002 Анна К., обратиться
Кто здесь, в такой час?
# 02:24 29-12-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Дааааааааа. Чутка поменьше бы вопросов сразу. С таким количеством обращайтесь к педиатру в поликлинике, на них проще ответить устно в разговоре. ..